Институт внутренних аудиторов

RSS
Программа противодействия коррупции, Пишем вместе
 
Доброе утро, коллеги!<br>Нужно написать программу противодействия коррупции   !<br>Банально просить «дайте у кого, что есть» не хочется.<br>Поэтому предлагается сообразить программку в интерактивном режиме на основании Ваших идей, предложений, чтобы Вы считали целесообразно в нее включить.<br>Приветствуются любые содержательные идеи и предложения. <br>Коллегам, давшим наиболее интересные и содержательные предложения, наш почет и уважение   !<br>Спасибо! <br><br>
 
только коррупции или вообще, мошенничествам?
<span style='color:green'>KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI</span>
 
в современных реалиях пример грузии - более-менее эффективная штука - http://www.crimpravo.ru/blog/corruption/1481.html<br><br>а для того, чтобы неабстрактно сие обсуждать, не хватает вводных
 
</div>
Цитата (alya @ 16.01.2012 - 19:16)
в современных реалиях пример грузии - более-менее эффективная штука - http://www.crimpravo.ru/blog/corruption/1481.html<br><br>а для того, чтобы неабстрактно сие обсуждать, не хватает вводных
<div class='postcolor'><br>оки, какие вводный требуются ? надеюсь, все понимают под коррупцией  одно и то же?  
 
То, что сейчас называют коррупцией, строго говоря, не есть коррупция (т.е. оказание бесплатных по закону госуслуг за деньги). В СМИ и нете под этим словом подразумевают создание чиновниками аффилированых компаний, и передача им госзаказов. Т.е. роспил, злоупотребление служебным положением. А разные услуги типа узаконивания перепланировки квартиры они оказывают без всякой мзды.  
 
см например<br><br>Руководство по процедурам, которые надлежит внедрить компаниям для предотвращения взяточничества <br>Закон Великобритании о противодействии коррупции 2010<br>Источник: The Bribery Act 2010 – Guidance, Ministry of Justice www.justice.gov.uk<br>© Crown copyright<br><br>Перевод PwC<br><br>ссылка есть http://iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=1080
 
 </div>
Цитата
Закон Великобритании о противодействии коррупции 2010
<div class='postcolor'><br>Действительно, зачем изобретать велосипед. Чудесный закон, все нужное написано, достаточно перевести и применять.
 
</div>
Цитата (ylavrentiev @ 17.01.2012 - 13:32)
То, что сейчас называют коррупцией, строго говоря, не есть коррупция (т.е. оказание бесплатных по закону госуслуг за деньги). В СМИ и нете под этим словом подразумевают создание чиновниками аффилированых компаний, и передача им госзаказов.  
<div class='postcolor'> <br> Определение из ФЗ № 273:<br>1) коррупция:<br>а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;<br>б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;<br>
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!
 
Большое спасибо, Shuravi! что привел вместо меня определение из закона.<br><br>Связав, что сейчас пишут в СМИ про декларирование доходов топов из госкомпаний и информацию из моего профиля, можно сделать не хитрое умозаключение почему мне это надо .<br><br>Поэтому 273-ФЗ в данном случай нам "ближе", чем вышеуказанный The UK Bribery Act  и хотелось бы на базе ФЗ формировать программу.<br><br> При этом полностью соглашусь с коллегами, что гайденс к The Bribery Act отличная вешь и несомнено подлежит учету при разработкие программы.
 
</div>
Цитата (Hydro @ 19.01.2012 - 09:41)
Связав, что сейчас пишут в СМИ про декларирование доходов топов из госкомпаний и информацию из моего профиля, можно сделать не хитрое умозаключение почему мне это надо .<br><br>  
<div class='postcolor'> <br> К сожалению я не имею доступа к Вашему профилю. <br>Видимо статус не позволяет   . Лишь примерно догадываюсь.<br>Насчет программы. Есчесно, влом было жать на клавиши...  <br>Могу лишь рекомендовать пойти следующим путём:<br>1. Формирование/разработка локальной нормативной базы с учетом положения Ф№ 273;<br>2. Идентификация и оценка рисков коррупционных злоупотреблений...<br>3. Модернизация системы внутреннего контроля предприятия с учетом идентифицированных коррупционных рисков...<br><br>Сразу скажу, что это накидал без глубокого погружения в себя.    Экспромт, так сказать...)<br>Удачи.  
Какая взятка? Это мне открытку подарили! Мятую ... зелененькую... Сто лет Бенджамину Франклину!